ВНУТРЕННЯЯ СИСТЕМА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Положение о внутренней системе оценки качества образования МБОУ «Барабинская ООШ им. Героя Советского Союза И.И.Черепанова»

О показателях обеспечения объективности оценки качества образования

Всероссийские проверочные работы

О проведении всероссийских проверочных работ в 5-9 классах осенью 2020 года (в дополнение к письму Рособрнадзора от 22.05.2020 № 14-12)

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это обычные контрольные работы по различным предметам, проводимые по единым заданиям и оцениваемые по единым критериям, разработанным для всей страны.

Цель проведения ВПР – обеспечение единства образовательного пространства РФ и поддержки введения ФГОС за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений. Проверочные работы учащиеся пишут в своих школах. Их продолжительность составляет 1-2 урока.
Задания ВПР разработаны лучшими специалистами с учётом российского и мирового опыта, в том числе с учётом требований федерального государственного стандарта образования. Всероссийские проверочные работы не содержат задания с выбором ответа из готовых вариантов. Задания ВПР проверяют знания и умения, наиболее важные с точки зрения общего развития, использования в повседневной жизни и продолжения обучения.
Результаты ВПР нужны для выявления «пробелов» в знаниях обучающихся, помощи учителям и родителям в организации работы с каждым школьником, самооценки школ, мониторинга уровня образования в муниципалитете, регионе и в целом в стране.

ВПР необходимо провести в сентябре - октябре 2020 года в качестве входного мониторинга качества образования, результаты которого должны помочь образовательным организациям выявить имеющиеся пробелы в знаниях у обучающихся для корректировки рабочих программ по учебным предметам на 2020/2021 учебный год. Результаты проведенного мониторинга не будут учитываться Рособрнадзором при оценке деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования и переданных полномочий Российской Федерации в сфере образования, муниципальных органов управления образованием и образовательных организаций.

ВПР должны быть проведены на 2-4 уроках по решению образовательной организации. День проведения работ определяется образовательными организациями самостоятельно в рамках указанного периода. Работа по учебному предмету проводится одновременно для всех классов в параллели. При проведении ВПР необходимо соблюдать Рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID- 19.

Диагностические контрольные работы