МБОУ "БАРАБИНСКАЯ ООШ"

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения превращается в последнее время из гипотетической во вполне реальную. Количество угроз растет с каждым днем, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени должны изменяться и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

В современной организации информация, информационная инфраструктура один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащаются компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Вот поэтому обеспечение информационной безопасности учебного процесса, в том числе непрерывного функционирования компьютерных и информационных ресурсов, является весьма важной для его качества.

Информационная безопасность - это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

Информационная безопасность ребенка– это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

Принятые меры по созданию безопасной информационной системы в образовательной организации:
- Обеспечена защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий,
- Установлен контроль за электронной почтой,
- Установлены соответствующие пароли на персональные ПК,
- Использованы контент-фильтры для фильтрации сайтов по их cодержимому,

- Проводятся профилактические мероприятия (собрания, классные часы, бесы и пр) для детей и родителей.

Нормативно-правовая база, определяющая порядок защиты информации:
- Ст.16 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях по защите информации"
- Ст. 9 Закона № 149-ФЗ, п. 5 - информация, полученная гражданами (физическими лицами) при исполнении ими профессиональных обязанностей подлежит защите в случаях предусмотренных законом (государственная тайна )
- Гл.14 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) - защита персональных данных работника
- Федеральный закон № 152-ФЗ РФ «О персональных данных»
- Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

В российских школах в сентябре, октябре пройдет единый урок безопасности в интернете Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/4686426

Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном  пространстве.

Безопасность в сети интернет (презентация)

Советы родителям "Дети в Интернете.Безопасность в виртуальном мире"

Практическое пособие "Как сделать Интернет безопасным для Вашего ребенка"

Памятка "7 правил безопасного поведения детей в Интернете"